Как получить расчет с организации при увольнении

я рассчитался с работы мне не дают расчет,отпускные,зарплату за два месяца. Хочу подать в суд, а организация не дает справку 2 НДФЛ и расчетный лист. Что мне делать?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Пишите в заявлении примерный расчет суммы, а потом через суд затребуете необходимые справки и в уточненном исковом заявлении укажите точный расчет.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

мне не дают 2 ндфл .я не знаю точную сумму

мне не дают 2 ндфл.я не знаю точную сумму

Андрей

Пишите любую, иначе пропустите срок обращения в суд по трудовому спору. В уточненном исковом заявлении потом исправите.

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей!

Будете писать исковое заявление — укажите еще и то, что Работодатель нарушает ст.60 ТК РФ:

Статья 62. Выдача копий документов, связанных
с работой

По письменному
заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи
этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа
о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении
с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных
и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование,
о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с
работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Не забудьте указать, что отсутствие справки о среднем заработке за 3 месяца не позволило Вам встать на учет в Центре занятости населения, что также нарушило Ваше право. На основании всего этого — обязательно требуйте компенсацию морального вреда, хотя сумма эта будет незначительной.

Удачи Вам!