Снижение оплаты труда за счет изменения должностных обязанностей

Здравствуйте. У меня сложилась неприятная ситуация. Я нарушила один из пунктов трудового договора о неразглашении сведений, имеющих непосредственное отношение к деятельности предприятия. Передала третьему лицу письмо из электронной почты. При этом никаких документальных подтверждений нет ,и если я сейчас откажусь от своих слов ссылаясь на ст.51 Конституции, слова третьего лица не будут иметь никаких оснований. При этом работодатель выживает меня с рабочего места ,а именно вносит изменения в должностные инструкции и забирает у меня все мои обязанности, оставив незначительный пункт, тем самым лишив меня премии. Премия начисляется по результатам работы, которой у меня теперь нет ,соответственно платить не за что. Работодатель тем самым подводит меня к увольнению по собственному желанию. Как мне поступить?

, Анна, г. Омск
Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна!

Все, что связано с разглашением в данном случае не имеет никакого значения.

Но Работодателю дано право изменять условия Вашего трудового договора в одностороннем порядке по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий
труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация
производства, другие причины), за
исключением изменения трудовой функции работника.

Статья 74. Изменение определенных сторонами
условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда

  При этом должен быть соблюден установленный порядок:

1. О предстоящих
изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах,
вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника
в письменной форме не позднее чем за два месяца.

2. Если работник
не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме
предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность
или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным
требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в
других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором,
соглашениями, трудовым договором.

3. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной
работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

4. Изменения
определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей
статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным
договором, соглашениями.

При  увольнении по п.7 ст.77 ТК РФ Работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

При увольнении по п.7 ст.77 впоследствии в судебном порядке можно попытаться доказать, что оснований для изменения Вашей должностной у Работодателя не было. Но это сложно.

Как поступить в Вашей ситуации — решать Вам.

Вероятно, пока Ваш средний заработок не изменился в меньшую сторону, можно сходить в отпуск (если имеете на это право), предложить сократить Вас.

А еще вспомните поговорку: «Они делают вид, что платят, мы делаем вид, что работаем». ))

Удачи Вам!

Спасибо, Анна!

Мне кажется, что если современный человек захочет, он в интернете легко надергает любых цитат из ТК РФ и без помощи юриста.

Наверное, задача у юриста не простое цитирование норм закона, а максимальное увязывание этих норм с конкретным случаем.

Удачи Вам!