Нарушение сроков сдачи объекта долевого строительства

Застройщик перенес дату сдачи с декабря 2014 г на 2 квартал 2015 года, предлагают подписать дополнительный договор о переносе, но уведомили только в январе 2015 года об этом. На вопрос какие обязательства несет застройщик в связи с переносом сдачи объекта ( 9 этажный дом на уровне третьего этажа стоит) нам сказали, что не рассматривают никакие компенсации, просто быстренько с их юристом в юстицию и все проблемы решены. Правы ли юристы компании и какое право есть у нас, если в квартиру вложены деньги Материнского капиталла и кредит платим ( в том же банке, с которым проводились расчеты за квартиру).Участников долевого строительства 6 человек, 2 взрослых, 2 совершеннолетних детей и двое несовершеннолетних.

, Симонова Елена, г. Благовещенск
Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Вас вводят в заблуждение.

Если Вы заключили договор долевого участия в строительстве (а не предварительный договор купли-продажи), застройщик обязан уплачивать Вам пени в размере 0,055% от цены договора за каждый день просрочки.

Подписав с застройщиком допсоглашение об изменении сроков передачи объекта строительства, Вы снимете с застройщика ответственность за нарушение сроков и лишите себя права на получение компенсации (пени).