Как правильно подать на моральный ущерб?

Купил мотобуксировщик, он сломался в дали от дома на второй день покупки. пока тащил, надорвал спину.Как правильно подать на моральный ущерб?

, Владимир, г. Архангельск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как правильно подать на моральный ущерб?

Владимир

Очень сложно, необходимо доказать, что травму получили именно по причине поломки товара (причинно-следственную связь), подтвердить наличие травмы, степень тяжести вреда здоровью, обосновать размер морального вреда.

Если все это сможете доказать, то можно подавать исковое заявление в суд.

Успехов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В Вашем случае стоит подавать не на моральный ущерб, а требовать обмена товара или возврата уплаченных за него денежных средств. для этого стоит обратиться с письменной претензией к продавцу, тот согласно букве закона, обязан организовать проведение экспертизы. Эксперт определит причину поломки и относится ли выявленный дефект к разряду эксплуатационных или производственных. В случае причина поломки никак не связана с эксплуатацией мотобуксировщика — Ваши требования должны быть удовлетворены. Подобную экспертизу Вы можете провести и самостоятельно, до обращения к продавцу. В том случае если продавец откажет в удовлетворении Ваших требований, Вы можете обратиться в суд, где также можете потребовать компенсации морального вреда. К сожаления компенсировать моральный вред без заявления иных требований, в отсутствие нарушения каких-либо Ваших прав, не представляется возможным.