Подскажите имею ли я право на долю в квартире?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,имею ли право на долю в квартире при продаже?я на данный момент россиянкаюмоя мать гражданка Казахстана,продает квартиру,уже 15 лет проживает в гражданском браке и я узнала что при продаже отчим имеет право на половину..что получается,я с этой квартиры ничего не имею? Я естественно выписана уже с этой квартиры в связи с переездом в Россию!заранее спасибо

, Нина,
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно ГК РФ дети не имеют имущественных прав на собственность родителей, а все нажитое супругами в браке является их совместной собственностью. При продаже квартиры Вашей мамы на нее никто кроме мамы права не имеет, так как брак не зарегистрирован. (согласно Российскому законодательству). Однако это при условии, что мама является единственным собственником квартиры.

Удачи.

Вам необходимо решать этот вопрос по законодательству Казахстана. Я Вам дала ответ по нашему законодательству. Возможно там супруг и имеет право на половину доли от продажи, даже если брак и не зарегистрирован. Но Вы  не имеете права на имущество матери по российскому законодательству, так как Вы гражданка РФ.

Нина
Клиент

Спасибо вам огромное за ответ!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Правильно ли я понял, что квартира в Казахстане?

Нина
Клиент

Да,совершенно верно