Хотят уволить

У нас в компании постоянно нарушается трудовая дисциплина. Опаздывает подавляющее большинство сотрудников, начиная от начальников и заканчивая рядовыми сотрудниками- кто на 10 минут, а кто на пару часов, несмотря на то что в правилах внутреннего трудового распорядка прописан график работы с девяти до шести вечера. Особое внимание на опоздания никто никогда не обращал, но сейчас у меня возникла конфликтная ситуация с начальником отдела, и он ищет причину для моего увольнения. Единственным моим проступком является регулярное опоздание на 30- 40 минут. Сейчас у меня запросили дать письменные объяснения по поводу опозданий в предыдущем месяце. Видимо, будут делать выговор. Могут ли мне оформить за пару дней несколько выговоров за прошедшие месяцы и, соответственно, через несколько дней уволить? И ещё: какова судебная практика при увольнении за регулярные опоздания, когда в компании всеми сотрудниками не соблюдается точный график работы, а увольняют за это только одного? Какие шансы у меня выиграть дело?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Татьяна,

Могут ли мне оформить за пару дней несколько выговоров за прошедшие месяцы и, соответственно, через несколько дней уволить?

В соответствии со ст 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение.

Обращаю Ваше внимание, что действующим трудовым законодательством установлен срок применения дисциплинарного взыскания:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Статья 193 ТК РФ

Как разъяснено в пп. «б» части 2 п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.

То есть в Вашем случае меры дисциплинарного взыскания могут быть применены за 1 предыдущий месяц.

Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Согласно ст. 91 ТК РФ, рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

При этом при применении к работнику мер дисциплинарного взыскания, согласно ч. 5 ст. 192 ТК РФ, должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

какова судебная практика при увольнении за регулярные опоздания, когда в компании всеми сотрудниками не соблюдается точный график работы, а увольняют за это только одного?

Дисциплинарные взыскания применяются индивидуально к работнику и за соверешнные им проступки.

Татьяна,

Какие шансы у меня выиграть дело?

Суд принимает решение исходя из обстоятельств конкретного дела. И исходит из совокупности представленных доказательств .

В данном случае суд будет устанавливать: имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора, совершенное работником нарушение; были соблюдены работодателем предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания

Татьяна
Клиент, г. Москва

1.Я правильно понимаю, что сейчас мне могут оформить только один выговор и , если я буду с завтрашнего дня приходить всегда вовремя, то уволить по этой статье меня не смогут?

2. Я понимаю, что все индивидуально, но я хочу, если уволят, обратиться в суд. Неужели суд не учтет, что ранее ни ко мне, ни к другим сотрудникам не было претензий по поводу опозданий много лет и ,вдруг, сразу несколько выговоров подряд и даже увольнение и все это только по отношению к одному сотруднику. Разве это не дискриминация? Они давят на меня , чтобы я уволилась по собственному желанию, т.к. им надо освободить ставку. Я не согласна, поэтому они нашли единственную причину для увольнения( по работе не могут найти к чему придраться)... Как мне защититься?

Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день, статья 81 п 5) предусматривает такое основание для увольнения по инициативе работодателя как неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Поэтому, если на Вас будет наложено одно или несколько дисциплинарных взысканий, то следующее нарушение трудовой дисциплины может повлечь законное увольнение. Но при этом должен быть соблюдён порядок применения дисциплинарных взысканий:

— затребовано письменное объяснение от  работника,

— дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске,
— дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка,

— за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

То, что другие  работники совершают дисциплинарные нарушения значения не имеет.