Как будет происходить расчет декретных

здравствуйте! Подскажите пожалуйста как будут начисляться декретные в моей нелегкой ситуации.. Дело в том,что в феврале 2014г. у меня были преждевременные роды (в 7 мес.), ребенок прожил 9 дней,после чего умер. Декретные выплатили, больничный отсидела дома полностью. Вышла на работу 28.07.2014, 31.07.2014 меня уволили, т.к. я работала на срочной ставке. 20.08.2014 приняли на новую работу, в апреле-мае 2015 планирую новую беременность.

, Анастасия, г. Барнаул
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).  В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Страховой случай ( отпуск по БиР ) наступит у Вас в 2015 году, расчетные годы 2014 и 2013 гг. Исчислят Ваш среднедневной заработок, сравнят со средним исчисленным из МРОТ и пособие назначат из большего.

       Календарные дни листка по БиР за 2014 год из расчеты исключаются ( основание пп.3.1, п.3, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

      Если с 20.08.2014 г. Вы устроились к другому работодателю, то от прежнего работодателя нужно взять справку формы 182н " О сумме заработной платы ...",  написав соответствующее заявление новому работодателю пособие будет исчислено с учетом заработка прежнего работодателя.

С Уважением, Иван.

Анастасия
Клиент, г. Барнаул

Спасибо Вам огромное за консультацию!

Если Вы желаете поблагодарить юриста, то для этого на сайте предусмотрена специальная кнопка оценки ответа (+).