Отгул за работу в выходной день

Здравствуйте! Работаю в школе. У нас 5-дневка. Директор обязал выйти на работу в субботу на день встречи с выпускниками (подписали приказ о согласии выйти на работу). Положен ли отгул за этот день работы. Директор объясняет, что нет, т.к. это входит в наш функционал.

, Елена, г. Рязань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Все зависит от режима вашей работы. Если субботний день для вас выходной, то в соответствии со ст. 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_24.html#p2348
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В отношении дня отдыха, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Рязань

А обязана ли я как классный руководитель выводить детей на экскурсии в свой выходной день?

Елена

Этот момент нужно смотреть в Ваших локальных актах и Уставе школы.

Успехов.