Произвол кондукторов

Здравствуйте. Столкнулась с проблемой. Нужно было воспользоваться трамваем. Зашла, села, готовилась оплатить поездку. Кондуктор прошла мимо меня два раза и игнорировала меня, оплату не взяла. На ближайшей остановке вошли контроллеры и попросили предъявить билет, на что я ответила что кондуктор не взял с меня плату и не предоставил билет. Составили протокол. Сказали явиться на комиссию, но приехать не могу, так как я школьница, но мне есть 18 лет. Скажите, могут ли меня оштрафовать? Составляют протокол первый раз. И что мне делать, если комиссия признает меня виновной? В какие инстанции в случае этого обращаться?

, Екатерина, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, могут оштрафовать, если не согласны со штрафом — будете обжаловать постановление в районный суд.

Михаил Орлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно п.49 ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ продажа билетов осуществляется кондуктором в салоне автобуса. Пункт 42 данных правил закрепляет положение об обязанности проезда в автобусе по билетам. Согласно этим пунктам кондуктор обязан продать Вам билет, если нет объективных препятствий к продаже (переполненность автобуса, неисправность автобуса).
Вам необходимо сказать об этом на комиссии, однако это не освободит Вас от обязанности оплатить проезд. Кондуктора привлекут к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение трудовой функции. Учтите, что Вас не могут признать виновной, так как билет не был Вам продан в установленном порядке. Приведите с собой на комиссию свидетелей (если таковые имеются), чтобы доказать Вашу невиновность.
С уважением, Орлов Михаил.