Покупка жилья

Здравствуйте. Хочу купить дом, хозяева которого умерли лет 10 назад, на наследство никто не претендовал,хотя наследники есть, но найти их не смог(нет контактных данных).Скажите куда мне обратится и стоит ли заморачиваться? Заранее спасибо.

, андрей, г. Осинники
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Для начала обратитесь в местную аадминистрацию. Вполне возможно что это выморочное имущество и право на него уже зарегистрировано за муниципалитетом

. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершегосчитается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;