Заключение договора комиссии

Могу ли я, как физ. лицо заключить договор комиссии с другим физ. лицом на приобретение автомобиля? Приобретаемый авто является залоговым и выставлен банком на продажу

, Иван, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, это возможно. Гражданское законодательство не содержит таких ограничений

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_58.html#p5739
Однако согласно ч.1 ст.996 ГК РФ

1. Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

Таким образом не совсем понятно как относится автомобиль который в собственности у банка. вы точно уверены что хотите заключить договор комиссии?С уважением Александр
Иван
Клиент, г. Новосибирск

Получется я выступаю в роли комиссионера (покупаю авто у собственника), деньги идут на погашение задолженности перед банком, банк же в свою очередь снимает обременение

Иван

На мой взгляд вам лучше заключить простой договор купли-продажи с обязательством банка снять обременение и не морочиться ни с какой комиссией