Обязанности охранника

Могут ли охранники ЧОПа обыскивать или осматривать багажник личный транспорт сотрудника при вьезде на территорию предприятия.И могут ли не пропустить и почему.

, Рустем, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, они не имеют права этого делать.

Андрей Яцковский
Юрист

Только при наличии достаточных данных, что в данном авто находится нелегальное оружие, наркотики, ВУ, лица, удерживаемые в качестве заложников;, на данном авто пытаются скрыться лица, объявленные в розыск или лица, застигнутые на месте преступления. А также, если очевидцы укажут, что лица, пытающиеся скрыться на авто, совершили преступление.