законно уходить раньше с работы

Можно ли в счет обеда уйти с работы раньше?

Как законно уходить раньше с работы?

, Надежда, г. Кемерово
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Надежда, рабочее время установлено у Вас в трудовом договоре, право на перерыв закреплено в ТК РФ, за счет него уйти с работы раньше получится только по договоренности с работодателем.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 18]
[Статья 108]

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть
предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более
двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность
устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по
соглашению между работником и работодателем.