Выплата неустойки

Здравствуйте, помогите разобраться. Мной, физ. лицом была оплачена 100% покупка дивана 12.09.2014г и доставка на 06.10.2014г. (в случае задержки доставки 0.5% от полной стоимости за каждый день по договору). Реально доставили 28.10.2014, а 29.10.2014г мной было написано заявление на выплату неустойки за просрочку доставки. Я неоднократно посещал и звонил в магазин, дабы получить неустойку, но получал отказ по разным причинам(нет связи с заводом, что-то там с бухгалтером, нет денег в кассе). Сегодня 14.02.2015г мебельный салон пригласил меня для получения неустойки. Могу ли я потребовать неустойку за просрочку неустойки и как засчитать? Заранее благодарен, Сергей.

, Сергей, г. Серпухов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Нет… Только неустойку на основании 23.1 закона

Неустойка на неустойку не начисляется

А вот выплаты морального вреда на основании ст15 закона можете потребовать

Сергей
Клиент, г. Серпухов

Спасибо большое!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Сегодня 14.02.2015г мебельный салон пригласил меня для получения неустойки. Могу ли я потребовать неустойку за просрочку неустойки и как засчитать? Заранее благодарен, Сергей.

Сергей

Нет, вправе требовать только неустойку, если товар уже доставлен. В соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p485
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Дополнительно в судебном порядке можно заявить моральный вред.

С Уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Серпухов

При много благодарен!