Не могу платить кредит

Здравствуйте! У меня есть кредит, я платила год, сейчас у меня другая работа и маленькая зарплата! Я не могу платить кредит, уже почти 3 месяца я не плачу, приходят письма из банка, на звонки я не отвечаю! Ежемесячный платеж у меня 9200, а зарплата сейчас 10 000, как мне лучше сделать?! Не платить дальше и ждать суда или платить каждый месяц небольшими суммами?!

, Алёна, г. Бердск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна!

Вы можете платить конечно и небольшие сумы, но банк все равно может обратиться в суд. Если банк подаст в суд — это будет даже лучше для вас. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Не платите. Ждите суда. В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки в соотв. со ст. 333 ГК РФ. Далее пишите заявление в тот же суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. Для суда приготовьте документы( справки), подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.