Хотим устроить работника

1)Подскажите хотим по тк устроить работника по сдельной оплате труда. как нам поступить? как устроить на что обратить внимание.

2)Если устраиваем по ставке 0,1 то можем ли мы ограничиться заявлением работника что он не может у нас работать полный раб день или еще какая то причина. или нужна справка с офиц. места работы и только на ее основании? Подскажите как быть?

, Олег Рожков, г. Иркутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

1)Подскажите хотим по тк устроить работника по сдельной оплате труда. как нам поступить? как устроить на что обратить внимание.

Олег Рожков

Указанные условия должны быть прописаны в трудовом договоре.

2)Если устраиваем по ставке 0,1 то можем ли мы ограничиться заявлением работника что он не может у нас работать полный раб день или еще какая то причина. или нужна справка с офиц. места работы и только на ее основании? Подскажите как быть?

Олег Рожков

Если он будет устроен по совместительству, то и заявление с него нужно брать о приеме на работу по совместительству. В соответствии со ст. 283 ТК РФ:

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_58.html#p5279
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если устанавливаете режим неполного рабочего времени, прописываете это в трудовом договоре.

С Уважением, Надежда.