Срочный договор

Увольнение работника, работающего по срочному договору, должно ли оформляться приказом о увольнении?

, Ирина, г. Нижний Тагил
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Любое увольнение должно оформляться приказом.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Обязательно следует издать приказ, поскольку — на основании приказа вносится запись в трудовую книжку. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (ст. 84.1 ТК РФ).

С уважением, Надежда.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Увольнение работника, работающего по срочному договору, должно ли оформляться приказом о увольнении?

Увольнение обязательно должно, происходить по приказу, на основании которого будут внесены записи в трудовую книгу!

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Обязательно. И в силу указания закона, и в силу того, что приказ — это внутренний распорядительный акт, на основании которого соответствующие службы реализуют процесс увольнения — записи в трудовую книжку, начисление и выплата расчета, прием передача дел, имущества и т.д.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Любое увольнение в обязательном порядке оформляется приказом.