Ежемесячное пособие

Здравствуйте, в ноябре 2014 года я родила сына, скажите пожалуйста могу ли я получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком. На данный момент я сижу дома. Муж военнослужащий

, Зухра, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Зухра.

Уточните вы ранее работали? Сейчас трудоустроены?

Зухра
Клиент, г. Екатеринбург

Да раньше работала в магазинах только в другом городе где раньше и жила. Есть трудовая книжка. Окончила учебу 2013 году по профессии экономист - бухгалтер. Теперь мы переехали в другой город. Сейчас я сижу дома

Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Либо вы обращайтесь с ФСС с заявлением н выплату пособия, либо может получать муж при условии перехода не неполный рабочий день.

Статья 11.1 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.