Дневная норма и минимальная зарплата

У нас на предприятии очень низкие расценки. и работодатели упорно не желают их повышать. У меня изделие стоит 1, 03 р при дневной норме 224. иногда делаем помногу, но. ввиду таких низких расценок, зарплата всё равно получается маленькая. Могу ли я делать только по 224 детали в смену и при этом требовать минималку? И как я должен это юридически оформить: написать заявление на имя работодателя или что-то ещё? И ещё один аспект: если на какой-то день выпадает простой или средне-сдельная, как это будет включаться в минималку в случае, если я смогу добиться минималки только за выполнение дневной нормы (224 изделия в день)?

, Алексей, г. Владимир
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

с 1 января 2015 г. МРОТ 5965 в месяц.

доплата должна производиться до данной суммы, при условии что вы отработали полный рабочий месяц.

если вы не отработали месяц то размер может быть снижен пропорционально количеству отработанного времени.

простой подлежит оплате в размере 2/3 от среднемесячной суммы

Алексей
Клиент, г. Владимир

Благодарю. Сергей!