Коллективный отпуск

на основании каких документов можно отправить работников в коллективный отпуск? коллективных договоров в организации нет и профсоюзов тоже нет .

, Юлия, г. Ульяновск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Нет таких документов.

как и нет такого понятия в российском трудовом законодательстве, при этом под коллективный отпуск, работодатели скрывают вынужденный простой.

если обжаловать данную ситуацию то контролирующие органы встанут на сторону работодателя.

это проблемы работодателя. и это не отпуск, а вынужденный простой.

пойти по европейскому пути, и прописать в договоре что отпуска предоставляются 2 раза в год или один с  - по и в каждом договоре и соблюдать это правило.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в коллективный отпуск?

Юлия

Чем это вызвано?

Юлия
Клиент, г. Ульяновск

в связи со сложной экономической ситуацией на предприятии.

Это не коллективный отпуск, а вас пытаются отправить в отпуск по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы. Такой отпуск может быть предоставлен только при наличии заявления от вас об этом.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Такого понятия как «коллективный отпуск» нет в российском законодательстве. Согласен к коллегами данная ситуация называется простой по вине работодателя (по экономическим причинам).

 Трудовой кодекс РФ. Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.