Нужна ли медкнижка администратору Тату-салона?

На основании каких нормативных документов?

, Александр, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Все работники должны пройти обследования, поскольку они прямо или косвенно общаются с клиентами.

Утверждены

Постановлением

Главного государственного

санитарного врача

Российской Федерации

от 18.05.2010 N 59

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К РАЗМЕЩЕНИЮ, УСТРОЙСТВУ, ОБОРУДОВАНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕЖИМУ

РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ,

ОКАЗЫВАЮЩИХ ПАРИКМАХЕРСКИЕ И КОСМЕТИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы

СанПиН 2.1.2.2631-10

IX. Требования к содержанию помещений и организации

санитарно-гигиенического и противоэпидемического

режима работы

9.29. Администрация организации коммунально-бытового назначения, оказывающей парикмахерские и косметические услуги, обязана обеспечить, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров, необходимые условия по предупреждению неблагоприятного влияния производственных факторов на работников, обеспечение персонала специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты.

9.30. С целью профилактики заражения парентеральными гепатитами и ВИЧ-инфекцией все манипуляции, при которых может произойти загрязнение рук кровью, следует проводить в резиновых перчатках. Во время работы все повреждения кожных покровов должны быть изолированы напальчниками, лейкопластырем.

В целях личной профилактики работники должны быть обеспечены медицинской аптечкой, в состав которой входят:

— 70° спирт;

— 5%-ный спиртовой раствор йода;

— лейкопластырь, перевязочный материал;

— латексные перчатки;

— емкость для разведения воды;

— навески марганцево-кислого калия по 50 мг.

Работники обязаны соблюдать следующие правила личной гигиены:

— перед началом и после окончания обслуживания клиента тщательно мыть руки мылом;

— в косметических кабинетах для обработки рук применять кожные антисептики, разрешенные к использованию в установленном порядке;

— осуществлять уход за кожей рук, используя защитные и смягчающие кремы, лосьоны;

— осуществлять окраску волос в резиновых перчатках;

— не курить и не принимать пищу на рабочем месте.