Квартирные проблемы

Здравствуйте, можно ли зделать документы на квартиру если на ней долг и есть на квартиру только прописка?

, Елена,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Если Вы хотите приватизировать муниципальную квартиру, то это могут сделать те, кто зарегистрирован в квартире. Наличие долга не является причиной отказа в приватизации жилья.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если для приватизации жилья получили необоснованный отказ в выдаче документов по причине не оплаченного долга. В данном случае, действия работника паспортного стола — незаконны и их можно обжаловать в прокуратуре, ссылаясь на статью 19.1 КоАП РФ о «Самоуправстве». Если обращение в прокуратуру — мера не выполнимая и сложная для получившего отказ, он может другим путем решить проблему долга на квартиру. А именно, он может обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает дом и пытается получить отсрочку платежа на возникший долг. Обычно, сотрудники компании идут на встречу обратившимся и выдают справку об отсрочке платежа. При наличии этой справки, препятствий в приватизации квартиры у жильца не должно возникнуть.