Кто несет ответственность в случае ДТП, если авто в собственности организации, а управление осуществляет сотрудник по доверенности?

Добрый день!

Кто несет ответственность в случае ДТП, если авто в собственности организации, а управление осуществляет сотрудник по доверенности?

Насколько правомерно управление авто по доверенности? Без оформления путевого листа.

Какую несут ответственность организация и сотрудник в случае, если управление авто происходит по доверенности?

И какую несут ответственность организация и сотрудник в случае, оформления путевого листа?

Если в штате организации нет медика, кто должен ставить отметку о мед. осмотре?

Заранее благодарю,

, Юлия, г. Екатеринбург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кто несет ответственность в случае ДТП, если авто в собственности организации, а управление осуществляет сотрудник по доверенности?

Юлия

Ответственность несет виновник ДТП и владелец авто. Если правом владения обладает сотрудник на основании доверенности, то организация ответственности не несет.

Успехов.

Насколько правомерно управление авто по доверенности? Без оформления путевого листа.

Юлия

Если на авто не осуществляются перевозка груза, пассажиров или багажа, то все в рамках закона.

Какую несут ответственность организация и сотрудник в случае, если управление авто происходит по доверенности?

Юлия

Никакую. Управление авто по доверенности законно.

Если в штате организации нет медика, кто должен ставить отметку о мед. осмотре?

Юлия

При управлении по доверенности никто.

При управлении по путевому листу врач, имеющий на это допуск, возможно приходящий.

Успехов.