Работник систематически опаздывает на 15 минут

Я, руководитель отдела, мой работник систематически опаздывает на 15 минут.Какие меры дисциплинарного и общественного воздействия есть?

, Альберт, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А их собственно немного. Замечания,  выговор и увольнение

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Альберт!

Дополняя ответ коллеги Олега, сообщу, что опоздание на работу хоть на 1 минуту — это нарушение работником трудовых обязанностей (трудового договора в части раздела «рабочее время» и Правил внутреннего трудового распорядка (если они есть). Что влечет за собой дисциплинарную ответственность.

В любом случае, Вам необходимо составить акт об опоздании на работу (три подписанта), письменно доложить о данных фактах работодателю, получить его распоряжение о привлечении работника к ответственности, истребовать с работника письменное объяснение по данным фактам и передать все материалы в кадровое подразделение для издания приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор).

Если факты опоздания на работу повторятся после издания приказа — работодатель может уволить работника за систематическое нарушение трудовых обязанностей (как имеющего дисциплинарное взыскание). Порядок увольнения аналогичен описанному мной порядку выше.

Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

В дополнении обратите внимание, что сотрудник ознакомлен с внутренним распорядком под роспись. Или этот распорядок прописан в должностной инструкции или трудовом договоре. Если не ознакомлен, Вы не имеете право его привлечь к дисциплинарному взысканию.