Разделение имущества и обязательств

День добрый.

Нахожусь в браке по текущий момент.

Фактически с женой не живу пол года.

Находясь в браке приобрел земельный участок (в моей собственности), на текущий момент есть кредит, взятый на обустройство данного земельного участка.

Жена подала на алименты (на себя и 2-х детей) и с учетом кредита средств на проживание не остается.

Землю продать чтобы погасить кредит отказывается.

Сам я на данный момент нахожусь в другом городе. Тут же и работаю.

Два вопроса:

1. Могу ли я из другого города подать заявление на разделение имущества и обязательств без личного присутствия в городе где земля и Жена?

2. Как правильно это сделать?

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Владивосток
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

1. Могу ли я из другого города подать заявление на разделение имущества и обязательств без личного присутствия в городе где земля и Жена?

Алексей

Да, можете направить иск о разделе имущества и долга по кредиту по почте заказным письмом с уведомлением в районный суд (если стоимость имущества более 50 т.руб.) по месту жительства жены. В иске укажите ваш фактический адрес проживания и имущество, которое подлежит разделу.

К иску приложите копии документов о заключении брака, о собственности, копию кредитного договора, копии документов об оплате кредита, квитанцию об оплате госпошлины, которая рассчитывается в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 333.19. НК РФ.

Выдержка из ст. 132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Если хотите, чтобы суд рассмотрел дело в ваше отсутствие, направьте в суд такое ходатайство или сразу приложите его к иску.