Выплаты и компенации

Здравствуйте! Организацию закрыли. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Написано заявление до 3х лет по уходу за ребенком. Требуют написать заявление по собственному желанию. При этом организация продолжает деятельность под другим названием. Предлагают написать заявление о приеме на работу в новую организацию. Отказывают в выплате компенсации, так как предлагают работу на том же месте. Возвращаться не хочу. Могу ли я рассчитывать на компенсацию?

, Лидия, г. Ижевск
Наина Иванова
Юрист

Здравтсвуйте Лидия!

Наименование работодателя относится к «сведениям», а не к «условиям», а согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по заключенному в письменной форме соглашению сторон. Поэтому никаких заявлений об увольнении писать нет необходимости.

Составляется допсоглашение к трудовому договору и вносится запись в трудовую книжку об изменении наименования организации.

Если они хотят именно увольнения, то компенсация за неиспользованный отпуск должна быть обязательно выплачена.

Рекомендую ничего не писать, а когда отпуск по уходу за ребёнком закончится и на эту работу Вы по прежнему не захотите вернуться, уволиться. Компенсацию за отпуск выплатить буду обязаны.