Сокращение начальника подразделения

здравствуйте. Могут ли сократить начальника отдела, а зама оставить?

Зам- пенсионер. Но недавно получил благодарность. Начальник-" поперек горла" ( т.к. Председатель местного профсоюза) генеральному директору, и недавно получил выговор. Сейчас период сокращений, и начальник подает сведения о сокращаемых в отделе, в том числе зама. Может ли директор отказать в сокращении зама, а вручить уведомление начальнику?

, Анна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Теоретически такое возможно, хотя и не логично.

Штатное расписание определяется работодателем.