Работа по сменам

Подскажите пожалуйста, я работаю по сменам 2 дня в день по 12часов (с 7.00по 19.00), 2 дня в ночь по 12 часов (с 19.00 по 07.00), отсыпной, выходной. Раньше у нас обед был 1 час, а теперь внесли изменения, сделали по 30 минут, но ничего за это не доплачивают. Законно ли это?

, инна, г. Новороссийск
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Законодательство предусматривает возможность 30-минутного обеденного перерыва (это его минимально допустимая продолжительность).

Но, если у вас сократился обеденный перерыв, но не изменилось время начала и окончания работы, то вероятнее всего у вас возникнут переработки (посчитайте, какова у вас получается продолжительность рабочего времени в неделю, в месяц и не превышает ли это установленные нормы). Неоплачиваемые и необоснованные переработки — это  нарушение.