Паспортные данные

Доброго времени суток! Устраиваюсь на работу. О данной ваансии узнал в интернете. Связался по почте с работодателем.

Решили вопросы по поводу графика и места работы. Завтра должен буду ехать на тренинг в мск.

сегодня мне пришло письмо от работодателя :

Добрый день. Сегодня подаем списки персонала в сети, на акцию Люмия майкрософт. срочно нужны ваши паспортные данные, пришлите пожалуйста. Наталья.

Имеет ли право работодатель просить выслать им мои паспортные данные и что теоретически можно сделать с этими данными, попади они в руки мошенников

, Сергей, г. Серпухов
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Паспорт предъявляется при заключении трудового договора. Пока вы не подписали с работодателем письменный трудовой договор, т.е. не оформили трудовые отношения, советую не передавать любые ваши персональные данные к которым относятся и ваши паспортные данные. До издания приказа о приеме на работу и подписания с вами трудового договора, он не является работодателем. Ваше описание, переписка в сети с предполагаемым работодателем, запрос ваших данных, тренинг — очень похоже на мошенническую схему.