Выплаты при сокращение штатов

Вопрос по ТК РФ:

Работаю в крупной всем известной компании. На совещании 09.02.2015 сообщили о сокращении сотрудников в числе которых оказался и я. Оповестили на словах что работаем до 16-02-2015, а затем предлагают либо пойти в другой отдел, с предварительным обучением, без гарантии зачисления в штат, либо писать на увольнение по собственному желанию. После напоминания от меня о ТК РФ(и 3х среднемесячных зп) в личной беседе, заговорили о отступных. 1й-Вопрос: есть ли смысл просить отступные (они будут как я понял не более одного средней зп), или смело обращаться в суд? 2й: может ли повлиять то что написано в трудовом договоре на эту ситуацию? 3й: самое главное если идти в суд, какие действия сейчас от меня необходимо произвести (справки, уведомления и т.д.) и как себя вести чтобы не наделать глупостей («разрешили» на работу не ходить, чувствую подвох – хожу как обычно, по графику)?

, Максим, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Трудовая обяжет уволить всех по сокращению.

Можете не писать заявлений по собственному желанию. Требуйте у руководителя увольнения по сокращению.

В суд нужно обращаться уже если вас уволят не в порядке сокращения, пока можно только в трудовую инспекцию обратиться.

Желаю удачи!

Максим
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое!