Про отпуск

Моя жена хочет уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск (28 дней) перед отпуском БИР, но работодатель утверждает, что она может взять 11 дней отпуска накопившегося с октября 2014 года + 10 дней авансом, которые накопятся за время отпуска БИР. За 2014 год отпуск отгуляла полностью в октябре прошлого года. Правомерны ли его действия, и куда обращаться если нет?

, Виктор, г. Ясный
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виктор!

В соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

За все предыдушие рабочие года Ваша жена отпуска уже использовала. Следовательно, часть дней отпуска будет взята ею авансом. Если она после выхода из отпуска по уходу за ребёнком решит уволиться, то она будет должна вернуть деньги за ту часть  отпуска, которая была предоставлена авансом.