Перевод в ночную смену без согласия работника

Добрый день! Работаю в дневную смену но работадатель требует перейти в ночную смену ,сто бы освободить место беременной сотрудницы (из ночной смены) Могу ли я не соглашаться?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Смотря что указано в договоре,. если смена не определена как существенное условие и работа предполагает труд в определенную смену, то да. если же изначально договор подписывался на определенную смену то изменение условий договора возможно с согласия работника.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Удачи ВАМ!