Налоговй вычет

Добрый день!!!

В 2011 г. я приобрела квартиру за 805 000 рублей, могу ли я получить единовременную выплату, и какая должна быть сумма.

, Марго, п. Сахалин
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Марго.

а о какой единовременной выплате идёт речь?

если налоговый вычет, то вы должны быть трудоустроены и вычет связан с возвратом Вашего налога — НДФЛ в размере 13% от стоимости квартиры

ст.220 НК РФ.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

105 т.р. но в год вы сможете получить через налоговую не более суммы удержанного налога НДФЛ. или через работодателя не более суммы подлежащих начислению налогов.
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Как покупатель недвижимости, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета по подоходному налогу в размере 13% от 805 000 рублей. Обращайтесь в налоговую инспекцию по месту жительства для получения более подробной консультации.