Выход из декрета

Здравствуйте. Я работаю в ОВД РФ. Интересует такой вопрос, 18.02. Ребёнку исполнилось полтора года, с 19.02 я вышла с декретного отпуска на работу, проработала две недели. Могу ли я отозвать рапорт об выходе из декрета и уйти в декрет до трёх лет, в связи с семейными обстоятельствами.

, таша, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можете.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

запрета на перерыв и повторный уход не предусмотрено

Отпуск по уходу за ребенком прерывается, если мать начинает работать полный рабочий день или, скажем, снова уходит в отпуск по беременности и родам. Рассмотрим эти случаи подробнее.Если, будучи в отпуске по уходу за ребенком, женщина уходит в декрет, она должна выбрать, какое из двух пособий — по беременности и родам или по уходу за ребенком — она будет получать.Второй случай, когда отпуск может прерваться, — женщина выходит на работу. При этом трудиться она должна неполный рабочий день. В противном случае пособие за ней не сохраняется. Ведь согласно ст. 13 Федерального закона N 81-ФЗ рассчитывать на ежемесячное пособие могут не только люди, которые сидят с ребенком до полутора лет и не работают, но и те, кто начал трудиться на условиях неполного рабочего дня или на дому.Если мать выходит на работу, не отгуляв до конца положенный ей отпуск, возникает вопрос: может ли оставшуюся часть отпуска взять кто-то из родственников женщины? Да, может. Пособие на ребенка выплачивается любому другому родственнику, который возьмет отпуск по уходу за ребенком. Оставшийся отпуск по уходу за ребенком родственник матери будет оформлять по месту своей работы. Для этого он должен представить справку с места работы матери о том, что та не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия, и свое заявление о предоставлении отпуска по месту работы.Впрочем, взять неиспользованный отпуск по уходу за ребенком может позже и сама мать.Женщина вправе в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. Это ей позволяет ст. 256 Трудового кодекса РФ. Законодательство не требует, чтобы такой отпуск длился непрерывно полтора года. Мать ребенка или любой родственник могут взять его по частям.

ание документа«Справочник практикующего юриста по трудовому праву»(2-е издание, переработанное и дополненное)(Сутягин А.В., Ершов В.А., Толмачев И.А.)(под ред. А.В. Шалаева)(«ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2014)