Отпуск перед декретом

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,я педагог в школе и собираюсь в декрет,вернее на больничный,а потом в декретный отпуск в апреле месяце числа 8,но я не отгуляла отпуск 56 дней.В дальнейшем после декрета хотела уволиться с работы этой,но хочется сделать правильно получить все таки деньги за свой отпуск.обязан ли работодатель выплатить компенсацию или можно только договориться?И за сколько дней могут подготовить приказ если уйти в отпуск прямо сейчас?

, Алёна, г. Челябинск
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу части четвертой ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Так, в соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно части первой ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованныеотпуска.

Трудовое законодательство не устанавливает случаев, при которых бы не применялась указанная норма. Поэтому при наличии у работника на дату увольнения неиспользованных дней отпуска денежная компенсация за них должна быть выплачена в любом случае, к какой бы категории работник ни относился и по какому бы основанию он ни увольнялся.

С учетом вышеизложенного, Вы имеете полное право уволиться после того как отгуляете отпуск по уходу за ребенком, и получить свою компенсацию за все неиспользованные отпуска. Получить компенсацию ранее не получится, это возможно только при увольнении.

Алёна
Клиент, г. Челябинск

А могу ли сейчас перед больничным и декретным попросить компенсацию за отпуск или таких законов нет?

Нет, компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают только при увольнении.