Страховой случай

Подскажите с чего начинать?!

Попала в ДТП,у меня каска направление на ремонт,СК насчитала ущерб -13 тыс, приехав на станцию-мне сказала что переваленных средств не хватает на ремонт авто,приблизительно ремонт выходит 37 тыс.не хочу обращаться к юристам,не могли бы вы написать образцы документов для претензии и суда?!

, Альбина, г. Москва
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Какие Вы хотите образцы?

Напишите в свободной форме претензию в СК с чем Вы не согласны, как правило СК согласовывает такие повреждения, возможно у Вас были скрытые повреждения, которые выявлены в ходе ремонта! Возможно до суда дело не дойдет!

Удачи!

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

В связи с чем нежелание обращаться к юристам?

Для моих клиентов, например, стоимость юридических услуг получается, фактически, бесплатной, поскольку расходы на юридические услуги возмещаются за счет страховщика, а сами услуги оплачиваются при условии достижения положительного результата.

В любом случае, одной только претензией Вашу проблему не решить.

Сперва необходимо изучить условия полиса и правил страхования, посмотреть в каком размере осуществляется страховая выплата (с учетом износа или без), проверить законность условий, предусматривающих снижение размера страховой выплаты.

Скорее всего, потребуется обратиться к независимым оценщикам для составления калькуляции стоимости ремонта (стоимость таких услуг, как правило, 3000 — 5 000 руб., в зависимости от количества поврежденных деталей).

Расходы на независимую оценку также возмещаются за счет страховщика.

Уже на основании этих данных можно понять на что Вы вправе рассчитывать и что следует указать в претензии.

Посмотреть полис и правила я могу бесплатно.

Пришлите их на почту a.egiyan@inbox.ru.

Альбина, посмотрите в условия своего страхового полиса: если страховым полисом предусмотрена безусловная франшиза в размере 20 000 руб., то страховщик правомерно уменьшил размер страхового возмещения.