Что такое единовременная выплата по алиментам

Бывший муж получает зар.плату неофициально и соответственно алименты маленькие (1800 руб.), не помогает. Слышала, что есть единовременная выплата, но к сожалению не могу разобраться по плюсам и минусам этой выплаты, да и вообще, что это. Спасибо за ответ.

, Анна, г. Сыктывкар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятно вы имеете в виду алименты в твердой денежной сумме.

Такой вид алиментов может быть установлен судом если должник не имеет постоянного заработка или его работа не стабильна. Суть данных выплат в том что вне зависимости от размера доходов должник будет уплачивать фиксированную сумму.

С уважением Александр

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

 Такое есть( но скорее всего для Вас подходит первый ответ)  статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p945
© КонсультантПлюс, 1992-2015