Вселение по ордеру

Добрый день!

В 1981 году я и моя сестра вселились в муниципальную квартиру по ордеру с родителями. Я с семьей живу в этой квартире, которая с 2010 года нанимается по договору соц.найма. В договоре указаны в соответсвии с регистрацией: я - ответственный наниматель, моя жена, сын и сестра. Сестра не проживает в данной квартире более 20 лет. Коммунальные услуги никогда не оплачивала. Я хочу подать иск об утратившей правом пользования жилым помещением и снять сестру с регистрационного учета в связи с нарушением договора соц. найма. Может ли суд отказать мне с иске и сосласться на ордер, по которому была вселена сестра в 1981 году?

, Виктор, г. Москва
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Это не так принципиально. В суде в расчет пойдут совсем другие аргументы: добровольность или вынужденность выезда сестры; длительность ее непроживания; участие в уплате ЖКУ и других платежей; участие в ремонте и уходе за жильем; наличие или отсутствие попыток, в т.ч. и через суд, вселения в спорное жилое помещение и т.д.

Виктор
Клиент, г. Москва

даже если у нее нет никакой собственности?

У меня был очень похожий случай, у ответчицы не было собственности — суд мы выиграли.