Ст 159.ч 4

ДОбрый день, с октября по декабрь 2014 г работала Исполнительным директором в ООО (по генеральной доверенности с правом подписи на д-тах), занимались приемом займов у населения и выдача ежемесячных процентов, в эти месяцы выплаты производились без просрочек в полном объеме, в январе заболела и узнала от менеджеров, что выплата % не выплачивается, типа приостановлена, есть проблемы с финансами. Телефоны не отвечаеют, офис закрыт, Сейчас я начинаю понимать, что меня подставили... Все деньги, которые получали от клиентов передавала одному товарищу (представителю Ген. директора), расписок и т.д. от него не получала, в штате он не числится, сумма займов порядка 2,7 млн руб, 30 чел. Говорят, это ст. 159, ч. 4. У меня ни сговора ни умысла не было, деньги в карман себе не клала. Как я могу избежать или смягчить наказание?

, Анна, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Как я могу избежать или смягчить наказание?

Анна

Добрый день! Чтобы избежать наказания Вам будет необходимо не просто заявить, что не имели умысла, но и представить доказательства куда уходили деньги. И что деньги не просто передавались стороннему лицу, а вносились в какие-то инвестиционные проекты.  Для смягчения наказания явка с повинной, чистосердечное признание, пояснения по всем обстоятельствам и помощь следствию по всем вопросам. Тогда уже можно рассчитывать на смягчение (условный срок и т.п.).