Перевод на неполный рабочий день

Здравствуйте. Мой работодатель заставляет писать заявление на перевод на неполный рабочий день или всем грозит сокращение. Скажите, пожалуйста, можно ли написать заявление о переводе на неполный рабочий день на определенный срок? На какой срок можно его написать? Может ли потом работодатель отказать в возвращении на полную ставку? В какой статье это прописано? То что действия работодателя противозаконно мы понимаем, но соглашаемся т.к боимся сокращения. Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Абакан
Андрей Трофимов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Статья 74 Трудового кодекса РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда"

выдержка: «В случае когда причины… могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право… вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев».

Отказать работодатель соответственно не может.

Стоит провести переговоры с работодателем. Финансовый кризис не является законным основанием для введения режима неполного рабочего дня. Но работники понимают что работодателю сейчас сложно и они готовы пойти на уступки. Но и от него ожидают определённых послаблений (например реального сокращения рабочего дня, а не только на бумаге и зарплате (1-2 часа)).

Рекомендую составить соглашение между работодателем и работниками, в котором чётко прописать условия работы в режиме неполного рабочего дня (срок режима (не более 6 месяцев), размер оплаты труда на время режима, график работы).

Режим неполного рабочего дня из-за финансового кризиса можно оценить как простой по вине работодателя. Потому что именно его ответственность обеспечить сотрудников работой.