Отработка 14 дней при уволнении

Здравствуйте!

Скажите, обязан ли я отрабатывать в субботу и в воскресение при отработке 14 дней при увольнении?

, Александр,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы должны работать в обычном режиме.

В ТК РФ сказано о предупреждении о предстоящем увольнении за две недели, речь не идет о том чтобы отработать именно 14 дней. Если по Вашему трудовому договору и Правилам внутреннего распорядка суббота и воскресенье выходные дни, то в эти дни вы должны отдыхать.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, 14 дней отрабатываются согласно графику в обычном режиме, выходные дни положенные работнику в соответствии с трудовым распорядком также входят в эти 14 дней.  Так же, в случае если работник заболел и ушел на больничный, то эти дни также засчитываются в период отработки. Другими словами,. обычно, если нет желания отрабатывать и с работодателем договориться не выходит, то работник просто уходит на больничный и ждёт увольнение дома.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Субботу и воскресенье Вы не должны отрабатывать даже в том случае, если 14-й день выпадает на субботу или воскресенье.