Детское пособие и долг за квартплату

У меня такая проблема. дело в том, что мы с женой живем на квартире у тещи, прописан я и ребенок (4 месяца) на другой квартире. а жена на тещиной.

детские пособия мы не оформляли и вот время пришло.

Вчера пошел оформлять детские пособия. думал что оформлю до полутора лет. но мне отказали. сказав, что это может сделать только мама и ей нужно делать свою карточку (новую, новый счет) , в итоге я оформил пособие = 404 рубля на свою карту.

Принес жене документы и она говорит, что если она оформит пособие до полутора лет на себя, то долги за квартиру где она живет будут списываться со счета, детского пособия, так как у ее матери уже списывали пособия с карты (но пособие обычное 404 рубля).

Поэтому у меня возник вопрос. а могут ли пристава снять и снимать эти деньги. а именно пособие до полутора лет, потому что после окормлении я придет около 12 тысяч рублей. а это не лишние деньги, тем более выделяемые государством.

Спасибо за ответ!!

, Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Т.е. судебный пристав не вправе обращать взыскание на данное пособие, если наложит, обжалуйте его действия.