Телесные повреждения

Моему знакомому веселая молодежь в подъезде выбила 3 зуба за сделанное им замечание. Их поймали. Свидетелей не было. На суде они утверждали, что только отталкивали его. Использовали лжесвидетеля, который показал, что якобы видел моего знакомого за 12 часов до того, "он сидел на лавочке и харкал кровью". Экспертиза показала, что "телесные повреждения могли образоваться от неоднократных падений с высоты собственного роста (не менее 5) и ударов о твердые тупые предметы". В проведении дополнительной платной независимой экспертизы судом отказано. Суд первой инстанции решил, что человек "падал сам, не менее 5 раз" - апелляционные инстанции оставили это решение без изменений. Осталось жаловаться только Председателю Президиума ВС РФ в порядке части 3 статьи 401.8 УПК РФ. Каковы перспективы этого дела и возможно ли наказать лжесвидетеля ? Стоимость лечения оценивается в сумму более 300 тыс. р. Спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела. Со слов трудно что-либо посоветовать. Сможете прислать и я Вам помогу. Если заинтересовались, — ответьте.

Высылаю контакты для связи. По возможности сегодня вечером перезвоните или напишите, хорошо?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Суд первой инстанции решил, что человек «падал сам, не менее 5 раз» — апелляционные инстанции оставили это решение без изменений

Елена

Елена,

по какой статье закона привлекались подсудимые? это было дело частного обвинения (ст.ст.115 — 116 УК РФ)? В этом случае возможен оправдательный приговор. Для того, чтобы оценить его обоснованность и законность, нужно по меньшей мере его прочитать, поэтому желательно, чтобы Вы его здесь опубликовали (можно отправить в чат).

Однако, если апелляционная и кассационная инстанции приговор оставили в силе, шансы на его отмену в надзорном порядке ничтожно малы.