Сокращение сотрудника в фирме

Добрый день! В фирме сменились юр лицо, все сотрудники в новой фирме остались на испытательном сроке. По итогу происходит сокращение. Была предложена альтернатива др работы( кт совершенно отличается от предыдущей). Ставят перед выбором либо соглашение на альтернативу, либо сокращение в связи с не прохождением испытательного срока, либо по собственному желанию. Могу ли я рассчитывать на выплату двойного оклада при сокращении?

, Светлана, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

в Трудовом кодексе такой формулироки как «сокращение в связи с не прохождением испытательного срока» нет.

Вас уволят либо по «собственному желанию» (если Вы нипишите соответсвующее заявление), либо " в связи с непрохождением испытательного срока" (но в этом случае, у работодателя должно быть документальное подтверждение непрохождения испытания, т.е. давались конкретные задания, а Вы с ними не справлялись иэто письмено зафиксировано).

При увольнении по этим основаниям никаких выплат предусмотренных при увольнении по сокращению не предусмотрено, кроме компенсации за неисполлзованный отпуск.

Рассчитывать на выплату двойного оклада при сокращении, Вы вправе только в том случае, если соблюден срок предупреждения о сокращении (в письменной форме за 2 месяца), предлагаются (письменно) любые вакансии.