Где прописано как правильно и за кого платить коммунальные услуги?

В каком документе прописано, что оплачивать за газ нужно за прописанных, а не за фактически проживающих?

, Евгений, Макаров
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

А каким образом можно проследить кто фактически проживает?

Там где они живут стоит прибор учета расхода газа. Я спросил: Согласно какому документу..??? В правилах я читал, что оплачивать надо за фактически проживающих. Но теперь эти правила прячут, внесли изменения и т.п.

Евгений

В соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

При отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета коммунальных услуг при расчете платы за коммунальные услуги учитывается количество зарегистрированных в жилом помещении граждан. Если Вы можете документально подтвердить, что в квартире не проживаете, то нужно в УК предоставить это подтверждение и на основании заявления сделают перерасчет.

Евгений
Клиент, Макаров

В 2000 году мой сын женился и ушёл жить к жене на соседней улице. Место в квартире освободилось - женился и я . Жену зарегистрировал в паспортном столе. Она иностранка. Прошло девять лет и вдруг газовики обнаружили, что у меня "прописано" лишнее лицо. Все выставляемые счета я оплачивал. И тут они пересчитали и сделали с меня должника. Я принес им заявление с подписями соседей и участкового МВД о том, что сын не проживает и что по адресу где он проживает стоят приборы учёта. Их эта бумага не устроила. Требуют оплатить за 14 лет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Пускай прописанные в квартире, но не проживающие по месту прописки, возьмут выписку из УК, где они проживают на данный момент, что они именно там где живут платят за газ. Тогда Вам сделают перерасчет. Но для этого они действительно должны платить за коммунальные услуги  в другом месте.

С Уважением, Надежда.

Евгений
Клиент, Макаров

Там где они живут стоит прибор учета расхода газа. Я спросил: Согласно какому документу..??? В правилах я читал, что оплачивать надо за фактически проживающих. Но теперь эти правила прячут, внесли изменения и т.п.

Ильдус Юсупов
Юрист

Здравствуйте.
Правила исходят из количества постоянно или временно проживающих.

Так, согласно п. 42 правил предоставления коммунальных услуг /Постановление Правительства РФ № 354/

При отсутствии индивидуального или общего
(квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической
энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Формула № 5

Размер платы за коммунальную услугу по газоснабжению: а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета газа, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 5:
,
где:- общая площадь i-го жилого помещения;- норматив потребления коммунальной услуги по газоснабжению на отопление жилых помещений;- количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;- норматив потребления коммунальной услуги по газоснабжению на приготовление пищи;- норматив потребления коммунальной услуги по газоснабжению на подогрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения;- тариф (цена) на газ, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации

Для газоснабжающей организации наиболее удобным способом учета, а скорее
всего проверки данных о количестве проживающих, являются данные регистрационного учета. Ваше же
право подтвердить фактическое проживание или отсутствие по месту
жительства кого-либо из прописанных.