Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте. В апреле 2009 года я ушла в декретный отпуск, далее не выходя из этого, я 25 февраля 2012года ухожу во второй декретный отпуск и последующий за ним отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Вопрос: могу ли я продлить свой отпуск до 4,5 лет? Спасибо.

, Наталья, г. Ессентуки
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Трудовым законодательством предусмотрено предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

То есть, отпуск по уходу за ребенком более 3х лет не предоставляется.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вы вправе взять отпуск по уходу за ребенком до 3-лет, т.е. Вам нужно написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком..

Согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Выйти из отпуска раньше Вам никто не помешает:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С Уважением, Надежда.