Нарушенип больничного листа

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, правомерно ли поступил врач. Моя мама была на больничном,простудилась,и до сих пор до конца не выздоровила,но врач сказал,что вы уже превысили 12 дней. Т.е по его словам больше 12 дней на больничном находится нельзя.

Это ведь не правильно и есть ли такой закон?

, Татьяна, г. Озерск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации. Ваша мама может обратиться с жалобой к главному врачу поликлиники.