Законен ли состав суда?

При рассмотрении уголовного дела районным судом заболел председательствующий судья Ванин. Председатель областного суда своим решением вместо Ванина назначил председательствующим по указанному делу судью из соседнего района и передал дело в суд данного района.

Законен ли состав суда в данном случае?

, Анна, г. Екатеринбург
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Статья 35 УПК РФ. Изменение территориальной подсудности уголовного дела

1. Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:

1) по ходатайству стороны — в случае удовлетворения в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;

2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, — в случаях:

а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса;

б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.

2. Изменение территориальной подсудности уголовного дела допускается лишь до начала судебного разбирательства.

3. Вопрос об изменении территориальной подсудности уголовного дела по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, разрешается судьей вышестоящего суда в порядке, установленном частями третьей, четвертой и шестой статьи 125 настоящего Кодекса.

Если после того, как заболел судья, ведущий Ваше дело, и в суде не осталось ни одного судьи этого суда, который ранее не принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу (продление срока содержания под стражей, например) — то такое решение вполне законно и, соответственно, законен новый состав суда. Ознакомьтесь с решением об изменении территориальной подсудности, находящимся в уголовном деле, там должны быть указаны конкретные мотивы такого решения. А от мотивов напрямую зависит законность и обоснованность этого решения.