Увольнение работника в декретном отпуске

Здравствуйте. работала в доп офисе Россельхозбанка. в 2014 году родила ребенка и нахожусь в декретном отпуске. ребенку сейчас семь месяцев. В феврале 2015 года наш доп офис закрыли и мне на руки уже принесли приказ о моем увольнении. имеют ли они право сокращать меня пока я нахожусь в декретном.

, камила, г. Дагестанские Огни
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.  261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет  по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения в случае ликвидации организации. В Вашем случае увольнение в связи с сокращением штатов неправомерно, Вам должны предложить должность в другом подразделении организации

камила
Клиент, г. Дагестанские Огни

а куда мне обращаться теперь? в прокуратуру или в суд

Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе

Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора — в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, статья 24 ГПК РФ)

Юлия Красникова
Юрист, г. Саратов

Могу посоветовать для начала обратиться с письменным заявлением к работодателю. Заявление пишется в двух экземплярах, один отдаете работодателю, на втором вам должны поставить отметку о принятии заявления, печать организации.Объясните ситуацию, сошлитесь на ст.261 ТК РФ. Предложите урегулировать данную проблему мирным путем. Приказ об увольнении подписывать не надо!

Если работодатель не пойдет вам на встречу, обращайтесь в суд.