Увольнение административного персонала

Здравствуйте, я работаю в магазине сети супермаркетов, на должности заместителя управляющего, хочу уволиться, но управляющий магазином сказал, что нужно мне, как руководителю организации, отработать не 2 недели, а месяц. Так ли это?

, Анна, п. Ленино
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Если Вы являетесь по должности руководителем (именно первым лицом организации), то управляющий прав. Если же Вы занимаете должность заместителя руководителя, то срок предупреждения работодателя об увольнении общий — 2 недели. См. ст. 273, 280 ТК РФ.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день.

 Вы, судя по всему, не являетесь напрямую руководителем организации (юридического лица), поэтому уволиться имеете право на общих основаниях, отработав 2 недели.